Ассирийская Церковь осудила Украину за «религиозный погром» УПЦ
Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Католикос-Патриарх Мар Ава III осудил действия властей Украины за преследование верующих УПЦ. Об этом он заявил в письме Патриарху РПЦ Кириллу, сообщает ОВЦС РПЦ.
Католикос-Патриарх заявил, что «поддержка раскола и гонения на крупнейшую каноническую Церковь ясно свидетельствуют о том, что действия властей Украины являются не чем иным, как религиозным погромом в отношении православных христиан страны».
В письме сказано, что Ассирийская Церковь решительно осуждает вмешательство светского государства во внутренние, в том числе религиозные, дела автономной религиозной исторически сложившейся структуры – Украинской Православной Церкви.
Предстоятель Ассирийской Церкви Востока сообщил, что «в знак протеста против недостойных деяний украинских властей» направил письма Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу и Президенту Европейского Парламента Роберте Метцоле. Как отмечает Католикос-Патриарх, в своих обращениях он «указал на многие очевидные свидетельства гонений на Украинскую Православную Церковь, а также сослался на уставы двух этих международных органов, которые правительство Украины грубо нарушает своей политикой в отношении канонической Православной Церкви». Предстоятель Ассирийской Церкви Востока выражает надежду на то, что «послания окажут положительное влияние на руководство вышеупомянутых международных организаций».