В РПЦ лишили должностей и отстранили от управления епархией экс-главу ОВЦС
В Москве 25 июля 2024 года во время очередного заседания Синода Русской Православной Церкви приняли решение образовать Комиссию по изучению положения дел в Будапештско-Венгерской епархии, которую возглавлял митрополит Иларион (Алфеев), сообщает сайт патриархии.
«На время работы названной Комиссии временно отстранить митрополита Будапештского и Венгерского Илариона от управления Будапештско-Венгерской епархией», – говорится в Журнале №78.
Временное управление этой епархией вверено патриаршему экзарху Западной Европы митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Нестору (Сиротенко).
Также митрополита Илариона освободили от должностей председателя Синодальной библейско-богословской комиссии и председателя Комиссии Межсоборного Присутствия по богословию и богословскому образованию.
Исполняющим обязанности председателя обеих комиссий назначили епископа Егорьевского Мефодия, включив его в состав Межсоборного Присутствия.