Ватикан сравнил Байдена с Бенедиктом XVI из-за отказа баллотироваться
В Ватикане высоко оценили решение действующего Президента США Джо Байдена выйти из предвыборной гонки. По мнению заместителя директора СМИ Ватикана Алессандро Джизотти, решение американского президента напоминает решение Бенедикта XVI «отказаться от служения Петра».
«Всякий раз, когда видная общественная фигура решает отступить, уступить дорогу, он или она немедленно завоевывает общественную симпатию и уважение. Мы испытали это поразительным образом 11 февраля 2013 года, когда Бенедикт XVI исторически отказался от служения Петра. Мы осознаем это – хотя и в другой сфере – так же очевидно в эти последние 24 часа после того, как президент США Джо Байден объявил, что он откажется от своей попытки баллотироваться на второй срок в Белом доме», – говорится в сообщении.
Он отмечает, что это решение «висело в воздухе» уже некоторое время, и многие видные члены Демократической партии призывали Байдена отказаться от своей заявки на переизбрание. «Однако окончательный выбор оставался за хозяином Белого дома, и поэтому очень личное и, безусловно, непростое решение не баллотироваться на еще один четырехлетний срок на посту президента следует приписать ему», – заключает автор.
В Ватикане надеются, что оставшееся время на посту Президента Байден использует плодотворно, в частности для прекращения войны в Украине.
«В конце концов, время политики может быть очень плодотворным даже в короткие периоды: у Джо Байдена осталось "всего" 6 месяцев до передачи власти 20 января 2025 года. Больше не нужно делать выбор исключительно ради предвыборной кампании, и можно надеяться, что президент США выдвинет смелые и креативные новые инициативы для достижения тех целей, которые определят его наследие в истории, особенно во внешней политике, начиная с прекращения конфликтов на Украине и на Ближнем Востоке».
Как писал СПЖ, в СМИ сообщили, что накануне рассмотрения законопроекта № 8371, 23 июля, из посольства Украины в Вашингтоне поступали «горячие сигналы» – не голосовать за скандальный закон о запрете УПЦ.