Оргкомитет Олимпиады попытался извиниться за пародию на «Тайную вечерю»
Церемонию открытия Олимпиады раскритиковали из-за пародии на «Тайную вечерю». В ответ на резонанс в оргкомитете Олимпиады в Париже заявили, что не хотели никого оскорбить, однако своей цели достигли. Об этом на брифинге 28 июля заявила директор по коммуникациям оргкомитета Олимпийских Игр Анн Дескамп.
«Конечно, не было никакого намерения продемонстрировать неуважение к какой-либо религиозной группе. Напротив, я думаю, что Тома Жолли (режиссер церемонии – Ред.) хотел отпраздновать толерантность общества, это были его слова, и, судя по цифрам аудитории, эта цель была достигнута. Если кого-то это оскорбило, нам, конечно, очень жаль», – сказала Дескамп.
Как писал СПЖ, французский епископат РКЦ выразил сожаление по поводу сцен «насмешек и издевательства над христианами». Многие известные политические и общественные деятели со всего мира высказали возмущение по поводу этой пародии. Из-за кощунств на Олимпиаде компании начали отзывать рекламу.
В воскресенье стало известно, что видео с основными моментами церемонии открытия пропало с сайта и YouTube-канала Олимпиады.