Нардеп о храме УПЦ в Пуще-Водице: Московский Патриархат – с вещами на выход
Нардеп партии «Голос» Соломия Бобровская заявила на своей странице Facebook, что УПЦ должна освободить часовню мученика Иоанна Воина, которая располагается на территории госпиталя для ветеранов войны в Пуще-Водице.
«Московский патриархат – с вещами на выход, – написала Бобровская. – Если в сентябре РПЦ не освободит территорию госпиталя, буду писать обращение в прокуратуру и просить открыть уголовное производство по самовольному захвату земельного участка. Лупаем дальше эту скалу. Спокойно, методично, законными способами».
Небольшой деревянный храм-часовню при госпитале в Пуще-Водице построили в январе 2007 года. Сначала это было небольшое здание, в котором помещалось несколько человек. В 2010 году усилиями тогдашнего настоятеля иерея Павла Тарасова, пациентов санатория и прихожан часовни, храм увеличили. В 2016 году в храме был установлен новый иконостас.
С 2014 года настоятелем храма-часовни является протоиерей Андрей Антощук.
Отец Андрей прокомментировал СПЖ ситуацию, которая на данный момент сложилась вокруг часовни в Пуще-Водице.
«Эта история длится уже целый год. В 2007 году афганцы построили часовню и, к сожалению, поставили ее на баланс госпиталя, потом тогдашний настоятель договорился с главврачом и сделал пристройку. В 2014 году я пришел сюда настоятелем, мы пытались оформить аренду, но не получилось. При новом главвраче Возницыной Ксении Борисовне, которая пришла сюда три года назад, из санатория сделали госпиталь, начали присылать сюда атошников, а нас стали гнать. Они не хотят идти ни на какие компромиссы, говорят, что "российской церкви" здесь быть не должно. Мы сейчас ищем, куда переехать, по большому счету нас выгоняют в никуда», – рассказал отец Андрей.
По словам священника, руководство госпиталя требовало, чтобы община УПЦ освободила часовню уже 1 июня, но после того, как священник написал письмо главврачу, они дали отсрочку до 1 сентября.
Отец Андрей рассказал, что на данный момент постоянными прихожанами часовни в Пуще-Водице являются около 30 человек, в основном, это люди, живущие недалеко от госпиталя. Он считает, что после того, как выгонят общину УПЦ, часовню передадут ПЦУ.
«К прихожанам часовни пристают на улице атошники, которые лечатся в госпитале. В госпиталь прислали капелланов ПЦУ, а нас (священников УПЦ, – Ред.) туда не пускают. Те, наверное, хорошо "работают", накручивают против нас. Скорее всего, если нас выгонят из часовни, туда запустят ПЦУ», – добавил отец Андрей.
Взял «под контроль» ситуацию и «Правый сектор». 22 июня представитель Первой штурмовой роты ДУК ПС Дмитрий Савченко на своей странице Фейсбук призвал побратимов быть «начеку, возможно придется по звонку мобилизоваться и вытолкать кацапскую мразь из обители Реабилитации. Вместе победим свинорылых кокошников!».
Как ранее сообщал СПЖ, Соломия Бобровская вместе с Никитой Потураевым стала инициатором межфракционного депутатского объединения в «За единую поместную украинскую православную церковь». «Во времена, когда активизировалась российская церковь (сейчас не о вере речь) и распространяет фейки о коронавирусе и русско-украинской войне – как никогда важно поддерживать тех, кто не закрывает двери людям, которые ищут или себя, или Бога. А еще – это о государственной безопасности», – заявляла нардеп.