У Порошенко шлют письма своим депутатам, чтобы они требовали запретить УПЦ
Блокировка трибуны Парламента Порошенком и его партией 23 июля из-за невынесения на голосование закона 8371. Фото: Фейсбук
Депутатам местных советов фракции «Европейская солидарность» рассылают письма с инструкциями, как инициировать внеочередные заседания на местах, во время которых рассмотреть обращение к народным депутатам Парламента с требованием проголосовать за законопроект №8371 о фактическом запрете УПЦ.
«Руководство и депутаты Верховной Рады должны безотлагательно прекратить саботаж и принять законопроект о защите от российского влияния в религиозной сфере», – говорится в обращении.
По инициативе депутатов от ЕС местные советы должны потребовать от руководства Верховной Рады «немедленно прекратить препятствовать абсолютному волеизъявлению большинства избранных народом Украины депутатов парламента».
Народных избранников призывают «отвергнуть давление и запугивание агентов русского влияния, безотлагательно вернуться в столицу и сессионный зал Верховной Рады, чтобы наконец-то принять законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций"».
В обращении заявляется, что речь идет не о чем ином, как о вопросах национальной безопасности, а законопроект 8371 не направлен на ограничение религиозной свободы граждан Украины.
«Он не угрожает и не может угрожать ни одной из украинских религиозных общин. Кроме тех, которые называя себя украинскими, действительно остаются частью русской православной церкви и используются как инструмент в руках агрессора», – должны рассказать нардепам местные советы.
Далее в «Европейской солидарности», очевидно, намекают, что их шеф Порошенко проделал основную работу, а депутатам Рады и Президенту осталось сделать последние шаги «в длительной многолетней борьбе за освобождение духовной жизни украинской общества от вмешательства русского агрессора». Депутатам нужно якобы только провести финальное голосование в парламенте, а Президенту подписать проголосованный закон.
«Не сделать эти шаги или продолжать оттягивать с ними – это значит целенаправленно работать на врага, совершать государственную измену и подрывать национальную безопасность Украины. Призываем действиями, а не словами подтвердить, что вы действительно избранники украинского народа и действуете в его интересах, а не выслуживаетесь перед врагом», – заключают в предложенном обращении.