В Раде рассмотрят закон об альтернативной службе по религиозным взглядам
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №11439, который направлен на обеспечение конституционного права граждан на альтернативную (невоенную) службу. Он призван устранить существующие пробелы в украинском законодательстве, которые дают возможность неоднозначного решения некоторых правовых вопросов.
В частности, документ предлагает внести ряд изменений в ст. 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», предусматривающих, что призыву на военную службу во время мобилизации (на особый период) не подлежат:
▪️священнослужители, принадлежащие к церквям и религиозным организациям (объединениям), входящим во Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (чья деятельность не запрещена в Украине);
▪️граждане Украины, которые письменно подтвердят, что исполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям (таким гражданам исполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой).