Депутат Волыни подстрекает к физическому насилию в отношении верующих УПЦ
Депутат Волынской ОГА Андрей Бокоч у себя на странице в Фейсбуке «предупредил», что если верующие Украинской Православной Церкви не покинут кафедральный Успенский собор и другие помещения во Владимире, тогда «решительно настроенная общественность станет вершить свое правосудие».
Бокоч рассказал о встрече депутатов Волынской ОГА с правоохранителями по поводу ситуации вокруг кафедрального собора, епархиального управления и духовного училища Владимир-Волынской епархии. В ОГА, по его словам, сообщили о ситуации с судебными исками по поводу расторжения договора с епархией УПЦ.
По устойчивому убеждению депутата, святыню нужно обязательно опечатать, а уже потом переходить к судебным делам. В этот раз он решил надавить на коллег и правоохранителей.
«Также еще раз подчеркнул важность недопущения самоуправства и выхода за пределы правового поля на фоне эскалации конфликта, ведь может наступить такой момент, когда верующих будет уже не остановить, и никто – ни правоохранители, ни чиновники, ни политики – не смогут противодействовать в то время, как решительно настроенная общественность станет вершить свое правосудие», – заявил Бокоч.
Как сообщал СПЖ, Хозяйственный суд не принял иск Владимир-Волынской епархии Украинской Православной Церкви о продлении срока аренды Свято-Успенского кафедрального собора и прилежащих помещений, в которых расположено епархиальное управление.