Комиссия православных и лютеран выпустила заявление о «Филиокве»
Международная комиссия по теологическому диалогу, в которую входят представители Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ) и Православной Церкви, выступила с совместным заявлением о добавлении пункта «Филиокве» в Никео-Константинопольский символ веры – богословском вопросе, который разделял традиции Восточной и Западной церкви на протяжении почти тысячи лет, сообщает orthodoxtimes.com.
В заявлении предлагается «использовать перевод греческого оригинала (без Filioque) в надежде, что это будет способствовать исцелению вековых разногласий между нашими общинами и позволит нам вместе исповедовать веру Вселенских соборов Никеи (325 г.) и Константинополя (381 г.)».
Документ был сформирован на 18-й пленарной сессии, состоявшейся в Каире, в Египте, в мае этого года. Сообщается, что он является результатом более чем 40-летнего диалога и экуменического обязательства между ВЛФ и Православной Церковью. Он предлагается в знак примирения в 1700-ю годовщину Никейского собора в 2025 году.
Ранее СПЖ анализировал, можно ли на основании решений Собора 879-880 гг. считать учения о филиокве и папизме ересью?