В Украине зарегистрируют УПЦ Константинопольского патриархата, – политик
Офис Президента Украины совместно с Фанаром готовятся к регистрации Украинской Православной Церкви Константинопольского патриархата, в которую, по их планам, войдет Украинская Православная Церковь после Ее запрета. Об этом сообщил украинский политик и общественный деятель Игорь Мосийчук.
«В Украине будет создана, а точнее зарегистрирована, новая церковь – УПЦ КП (только не подумайте, что Киевского Патриархата) УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА! Эта церковь, а точнее экзархат (филиал) Константинопольского патриархата по замыслу стамбульского Фанара и нашей Банковой должен принять к себе священнослужителей и приходы УПЦ после ее запрета», – пишет Мосийчук.
За запрет УПЦ по согласованию с Банковой, по информации политика, хотят проголосовать на первом пленарном заседании. После чего власти намерены предложить духовенству и верующим УПЦ перейти в эту структуру.