В Израиле ждут атаку со стороны Ирана в день «траура по разрушению храма»
Стена плача, уцелевшая после разрушения второго храма римлянами в 70 году. Фото: Chaim Goldberg/Flash90
Источники в западной разведке сообщили изданию Sky News Arabia о том, что вероятно Иран и «Хезболла» совершат атаку по Израилю в «самый печальный день в еврейском календаре» – Тиша бе-ав – «день траура по разрушению храма», который в этом году приходится на 12 августа.
Как говорится в сообщении, выбор этого дня включает в себя несколько символических, психологических и тактических аспектов, включая «усиление чувства уязвимости и страха, наслоение исторических травм», а также прямой намек Израилю на то, что он уязвим для разрушения.
Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд прокомментировал серьезную напряженность в регионе, заявив, что необходимы срочные, скоординированные действия для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации.
«В последние дни я участвовал в критических дискуссиях с соответствующими сторонами и государствами-членами в регионе, включая Ливан, Египет и Катар, в поддержку региональной деэскалации. Я подчеркнул неотложность решения растущего риска серьезной эскалации, которая представляет существенную угрозу региональной стабильности», – заявил он.
В Израиле идет полным ходом подготовка к возможной атаке: министры в правительстве получили спутниковые телефоны. Это является частью подготовки к ответным действиям против Израиля на случай повреждения инфраструктуры связи в стране. Руководителей правительственных министерств попросили убедиться, что они запаслись генераторами, и что дизельное топливо в их баках заполнено.