Половина убитых в войне с РФ представителей церквей Украины из УПЦ, – СМИ
Международные проекты «Христиане против войны» и «Рождественская декларация» обновили сводный список погибших священнослужителей и церковнослужителей христианских церквей Украины за время вторжения РФ, согласно которому 30 представителей УПЦ погибли, а пять клириков числятся пропавшими без вести.
В СМИ отмечается, что в документе приводится лишь часть свидетельств о нападениях на религиозных деятелей, но согласно этим данным половина из всех церковнослужителей, убитых в войне с Россией – представители УПЦ.
За 2024 год список пополнили четыре человека:
Константинов Михаил, пономарь УПЦ (02.07.2024);
Стогний Алексей, священник УПЦ (16.07.2024);
Фомин Николай, протоиерей УПЦ (22.01.2024);
Цыба Виктор, чтец УПЦ (10.04.2024).
Как сообщал СПЖ, 26 декабря 2023 года в Феофании состоялось заседание Священного Синода УПЦ, на котором были представлены цифры потерь Церкви среди духовенства и храмов с начала войны. Управляющий делами митрополит Антоний рассказал, что «на конец 2023 года погибли 14 священнослужителей Украинской Православной Церкви, еще 20 клириков получили ранения, 5 представителей нашей Церкви считаются пропавшими без вести».