Год назад Думенко убеждал Варфоломея не посылать делегацию в Украину, – СМИ
Издание «Духовный фронт» опубликовало два письма, которые свидетельствуют о том, что в июле 2023 года патриарх Варфоломей намеревался прислать делегацию в Украину для переговоров с представителями ПЦУ и УПЦ, а также с госчиновниками профильных ведомств с целью объединить православные религиозные структуры в Украине в одну организацию.
Первое письмо – ответ главы ПЦУ Епифания Думенко патриарху Варфоломею, в котором он пишет о том, что присылать такую делегацию в Украину не нужно.
Публикуем полный текст письма в переводе:
Ваше Всесвятейшество, Архиепископ Константинополя – Нового Рима, Вселенский Патриарх, во Христе Боге, очень дорогой и достойный брат и сослужитель нашего смирения, к.к. ВАРФОЛОМЕЙ, обнимаем Ваше Всесвятейшество в Господе и искренне и радостно приветствуем Ваше Всесвятейшество. Получив от Вашего Всесвятейшества письмо № 422 от 27 июня 2023 года, мы от своего имени и от имени Православной Церкви Украины подтверждаем нашу непоколебимую любовь и уважение к Вам, возлюбленному во Христе, достойному Патриарху нашей Матери-Церкви. От Вашего Всесвятейшества мы всегда получали и надеемся впредь получать помощь и поддержку в словах, решениях и действиях, через которые проявляется отеческая любовь Вашего Всесвятейшества. Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы сердечно поблагодарить Ваше Всесвятейшество за теплый и радушный прием нашего представителя, Его Высокопреосвященства Митрополита Евстратия, который недавно нанес визит и имел плодотворное общение с Вашим Всесвятейшеством от нашего имени, о чем нам было подробно сообщено. Мы заверяем Ваше Всесвятейшество, что все, что было передано Вам на этой встрече в письменной форме и в разговоре, соответствует действительности. Мы также были проинформированы о плодотворной встрече, которую Ваше Всесвятейшество провело одновременно с уполномоченными представителями украинского государства. Мы высоко ценим желание, выраженное сейчас Вашим Всесвятейшеством в Вашем письме, поддержать нас и Православную Церковь Украины в трудных условиях войны, в которых мы живем, направив официальную делегацию в Украину от Вашего имени. До сегодняшнего дня мы не получили никакой информации от членов делегации, кроме той, что содержится в письме от Вашего Всесвятейшества. В частности, нам не сообщили о планируемом времени визита и ожидаемой программе визита, чтобы мы могли лучше подготовиться, обсудив детали с членами делегации. Это особенно важно, учитывая большое количество приглашений, которые наше смирение получило от епархий Православной Церкви Украины с просьбами посетить их, и которые уже заблаговременно запланированы. Вдобавок ко всему, любовь и забота о наших братьях обязывают меня сообщить Вашему Всесвятейшеству, что, согласно предоставленной нам государством информации, ситуация с безопасностью в Украине стала более непредсказуемой в последние недели из-за предсказуемых новых и ужасных агрессивных действий России. Наибольшую обеспокоенность вызывает то, что, согласно абсолютно достоверной и подтвержденной информации, которой располагает государство, и которая даже стала публично доступной, существует реальная угроза террористического акта со стороны России на оккупированной ею атомной электростанции вблизи Запорожья. Последствия такого террористического акта могут быть сопоставимы с последствиями Чернобыльской катастрофы, а зона радиоактивного заражения непрогнозируемая и может даже достичь Киева. Поэтому мы пользуемся случаем, чтобы смиренно попросить Ваше Всесвятейшество молиться за Украину и за всех нас, чтобы Бог не позволил преступникам исполнить этот ужасный замысел! Мы убеждены, Ваше Всесвятейшество, что не только словами, но прежде всего делами мы неизменно демонстрировали свою приверженность каноническим обязанностям перед Великой Церковью Христовой в Константинополе, нашей любящей Матерью, и перед Вами, нашим возлюбленным во Христе благодетелем, ибо после многих веков несправедливости, от которой страдала Церковь Украины, Вы мудро восстановили канонический порядок, оказав нам необходимую помощь. К сожалению, не все и не всегда проявляют такую же любовь и уважение, и поэтому дух века сего проникает в жизнь Церкви. Особенно ярко это проявляется в многочисленных нарушениях, совершаемых Московским Патриархатом. Завершая это письмо, с братской любовью, мы просим Ваших святых молитв за нас, за наш народ и за Украинскую Церковь, и я заверяю Ваше Всесвятейшество в нашей непоколебимой любви и уважении к Вам и к Матери-Церкви. С любовью во Христе, Ваш брат – ПРЕДСТОЯТЕЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ УКРАИНЫ
Второе письмо написал архимандрит Григорий, действующий в то время Секретарь Синода Константинопольского патриархата о решении Синода направить в Украину синодальную комиссию, с перечнем членов и целью, с которой отправляется комиссия.
Дорогой Генеральный консул Недильский! Сердечно приветствуем Вас в духе доброй воли и солидарности. Надеюсь, что это письмо застанет вас в прекрасном здравии и хорошем расположении духа. С большой радостью сообщаю о предстоящем визите Патриаршей делегации в Украину. Эта делегация, в состав которой войдут Его Высокопреосвященство архиепископ Виннипегский Иларион (Рудник), митрополит Канадский, Его Высокопреосвященство митрополит Писидийский Иов (Гетча) и преп. Патриарший диакон Епифаний Камьянович, прибудет в Украину в понедельник, 3 июля 2023 года, чтобы вести диалог с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием и с правительством Его Превосходительства Президента Владимира Зеленского от имени Его Святейшества, нашего Вселенского Патриарха Варфоломея. В связи с этим событием просим Вас оказать ценную помощь и содействие в проведении необходимых мероприятий по организации визита нашей делегации. Просим Вас связаться с Его Высокопреосвященством архиепископом Виннипегским Иларионом, чтобы визит мог пройти успешно и гладко. По мере подготовки я заверяю Вас, что наша делегация будет строго придерживаться всех соответствующих протоколов и правил, установленных властями Украины. Мы придаем первостепенное значение здоровью и безопасности всех участников и примем все необходимые меры предосторожности для обеспечения безопасного и хорошо организованного визита. Еще раз выражаю глубочайшую благодарность от имени Его Всесвятейшества за Вашу ценную помощь и сотрудничество в организации этого визита. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к Его Высокопреосвященству архиепископу Виннипегскому Илариону, если вам потребуется какая-либо дополнительная информация или возникнут вопросы относительно визита. Мы с нетерпением ждем Вашего руководства и сотрудничества, когда патриаршая делегация отправится в это важное путешествие. С теплыми пожеланиями, Архимандрит Григорий Франгакис, Главный секретарь Фанар, 28 июня 2023 года.
Источники СПЖ сообщают, что решение прислать в Украину делегацию глава Фанара принял после того, как количество силовых захватов храмов перешло все разумные пределы.
Также наши источники утверждают, что огромное недовольство со стороны Патриарха Варфоломея вызвал конфликт в Черкассах, где сторонники ПЦУ напали на монастырь Рождества Богородицы.
Как сообщал СПЖ, Офис Президента Украины совместно с Фанаром готовятся к регистрации Украинской Православной Церкви Константинопольского патриархата, в которую, по их планам, войдет Украинская Православная Церковь после Ее запрета.