В РФ приговорили к 14 годам колонии строгого режима священника УПЦ
В Запорожской области российские оккупационные власти приговорили священника УПЦ Константина Максимова к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Как передает Первый Запорожский, об этом сообщает незаконная прокуратура Крыма.
Утверждается, что с апреля 2022-го по февраль 2023 года священник, проживающий в Токмаке, якобы «собирал сведения с координатами дислокации технических средств противовоздушной обороны России, расположенных на территории города и района».
Полученные данные он передал сотруднику Службы безопасности Украины через интернет-мессенджер.
По данным Центра гражданских свобод, утром 16 мая 2023 г. священнослужитель Украинской Православной Церкви Константин Максимов выехал из оккупированного Токмака с волонтерской гуманитарной миссией через Крым.
В 10:27 он по телефону сообщил друзьям, что подъехал к контрольно-пропускному пункту, вероятно, в Чонгаре. С тех пор связи с ним не было. Вероятно, священнослужитель был снят с рейса и задержан российскими военными, а затем доставлен в фильтрационный лагерь в Джанкое.