Потураев: ГЭСС не будет судиться со всеми общинами УПЦ
Глава комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной политике, народный депутат от партии «Слуга народа» Никита Потураев заявил, что ГЭСС не будет судиться с тысячами общин УПЦ одновременно после принятия закона 8371, который фактически запрещает УПЦ. Об этом он сообщил изданию РБК-Украина.
Депутат уже наметил план борьбы с Церковью:
«Итак, ГЭСС провели исследование, и по его итогам обнаружили, что есть признаки аффилированности. Никаких десятков тысяч исков не может быть. ГЭСС не будет судиться против всех одновременно приходов. Главные связи аффилированности – они же наверху, это понятно. Именно там и будет идти главная борьба. И это если они сами не разорвут эти связи – потому что в таком случае не будет и необходимости идти в суд», – пояснил Потураев.
Потураев сообщил, что у каждой общины есть типовой устав. И планирует, что если устав будет изменен в «верхушке» – все остальные изменения в уставы маленьких общин будут внесены по каскадному принципу.
«Итак, если коротко, механизм такой: исследование, если устанавливается аффилированность – дальше предписание, 30 дней дается, если не выполнено предписание – то ГСЭСС идет в суд. Никогда не планировалось, что ГСЭСС будет идти в суд против тысяч приходов, только против тех структур, где собственно и есть центр этих связей», – отметил он.
Как сообщал СПЖ, Потураев заявил, что в США сенатор Вэнс, говоря о преследовании верных УПЦ, пользуется недостоверными источниками.