Амстердам: Рада хочет принять закон о религиозных чистках
Глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP американский защитник УПЦ Роберт Амстердам назвал законопроект 8371, который намерена принять Рада, завуалированным законом о религиозных чистках. Об этом он написал в своем Х.
Он напомнил, что законопроект о фактическом запрете УПЦ уже отклонил юридический комитет Верховной Рады. Американский адвокат УПЦ считает, что Вашингтон справедливо поддерживает возможность Украины защищаться от российской агрессии. Но, по его мнению, в какой-то момент некие актеры, близкие к власти, обнаружили, что могут участвовать в безнаказанном арбитраже – завладевая имуществом, нападая на оппонентов и захватывая заложников.
Амстердам подчеркнул, что принятие законопроекта 8371, а также сфальсифицированные поводы для арестов и заключений под стражу верных УПЦ «не имеют абсолютно никакого отношения к защите Украины от российского влияния. Вместо этого это наиболее наглое нарушение международного права, которое имеет место сегодня».
«Эти злоупотребления в стиле Путина должны прекратиться сейчас, а депутаты и коррумпированные сотрудники СБУ должны быть привлечены к ответственности», – добавил правозащитник.
Как сообщал СПЖ, политик Игорь Мосийчук сообщил, что офис Генпрокурора готовится по заявлению главы Рады Руслана Стефанчука возбудить уголовное производство в отношении американского правозащитника УПЦ Роберта Амстердама.