Внутри некоторых Церквей есть разобщения из-за Украины, – Патриарх Кирилл
Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл заявил, что внутри некоторых Поместных Православных Церквей существуют разделения из-за Украины.
В своем обращении к участникам XXVIII ежегодной Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия, собравшимся на Крите, Патриарх Кирилл отметил, что единство мирового Православия «находится ныне перед серьезной угрозой».
«От нас требуются сегодня особые усилия, чтобы найти новые подходы для преодоления существующих разделений. Необходимо, в частности, укреплять солидарность в поддержке страждущих братьев на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Косове и Метохии, на Украине, а также повсюду, где христиане подвергаются преследованиям и где Православная Церковь борется за сохранение своего исторического, духовного и культурного наследия», – написал Предстоятель РПЦ.
По его словам, «мы с вами являемся свидетелями того, как сегодня целостности мировой православной семьи наносится большой урон из-за разделения, вызванного антиканоническими действиями, направленными на легализацию раскола на Украине».
«До сих пор подвергается дискриминации Украинская Православная Церковь, ее храмы по-прежнему захватывают, ее права пытаются ограничить, в том числе на законодательном уровне, вплоть до стремления принудительно лишить ее собственного имени», – напомнил Патриарх.
Он подчеркнул, что «разобщение между православными из-за церковных событий на Украине, к сожалению, вышло за ее пределы, распространилось внутри некоторых Поместных Православных Церквей».
По мнению Предстоятеля Русской Церкви, выход из этого кризиса возможен только на основе возврата к каноническому Преданию Православной Церкви при наличии открытости к диалогу.
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Кифирского Элладской Православной Церкви Серафима, Томос ПЦУ – источник многих зол и зияющая язва.