Зеленский подписал закон о похоронном ритуале на военном кладбище
Президент Владимир Зеленский подписал закон по обеспечению военного погребального ритуала во время почетного захоронения на Национальном военном мемориальном кладбище, сообщает сайт Верховной Рады Украины.
Сообщается, что благодаря этому закону павшие герои смогут быть похоронены на мемориальном кладбище с соответствующей церемонией уже в этом году (первая очередь).
В законе предусмотрена и возможность захоронения на мемориальном кладбище погибших на войне полицейских.
Кроме того, согласно закону, на территории НВМК могут быть созданы так называемые кенотафы – символические надгробия без непосредственного захоронения тела.
Участие в военном погребальном ритуале принимают, в частности, трубач, барабанщики, салютная команда, происходит развертывание Государственного Флага над могилой и другие мероприятия.