Предстоятель УПЦ: Не надо бояться демонов, никакой силы у них нет
25 июля Блаженнейший Митрополит Онуфрий в проповеди, сказанной во время Божественной литургии в Киево-Печерской лавре, рассказал, что демоны трусливы и лживы, поэтому не стоит их бояться, сообщает news.church.ua.
Предстоятель УПЦ остановился на поучительных аспектах евангельской притчи об исцелении бесноватых и изгнании легиона бесов (Мф. 8: 28 – 9:1).
По словам Блаженнейшего, в этой евангельской истории раскрываются истинные намерения демонов по отношению к человеку.
«Демон не хочет человеку добра, хотя и скрывается под благими поводами, словами, идеями. Когда демоны попали в стадо свиней, то свиньи не побежали в пустыню, а побежали в море и утонули. То есть демоны свиней не пожалели, тем более они не жалеют человека и всякое творение Божие. Поэтому мы должны об этом знать», – сказал Предстоятель УПЦ.
Блаженнейший Онуфрий отметил, что не следует бояться демонов, ведь никакой силы у них нет.
«У них есть дерзость, трусость, а это не сила, это – ложь. И дерзость, и трусость, и ложь является порождением гордыни. Лжи не надо бояться, надо бояться Истины, Бога, Который действительно имеет силу и власть. Господь имеет власть над жизнью и смертью, над всяким творением», – подытожил Предстоятель УПЦ.