Суд принял решение надеть электронный браслет митрополиту Феодосию
8 августа состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения по одному из дел митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Об этом пишет сайт vycherpno.
К заседанию владыка присоединился онлайн.
Прокурор Екатерина Костенко просила применить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Она заявила, что «есть риск, что он может скрываться, влиять на свидетелей и т.п».
В то же время защитник обвиняемого Владимир Юдин отметил, что ни разу его клиент не нарушил обязанности, которые на него возлагал суд. «26 июля митрополит Феодосий выписан из больницы. Он технически не успел на заседание. Все риски, перечисленные прокурором, уже неоднократно рассматривались», – отметила защитница Тамара Гриденко.
Суд принял решение применить меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время суток с 22:00 по 06:00 утра с электронным средством контроля.
Владыка сейчас, согласно решению Приднепровского районного суда города Черкассы, находится под круглосуточным домашним арестом.
Следующее заседание по этому делу состоится 2 сентября в 14:10.
Как писал СПЖ, 19 июня сотрудники Службы безопасности Украины Черкасс провели очередной обыск в доме, где проживает митрополит Феодосий. Как сообщил владыка в своем Телеграмм-канале, формальным основанием для уже четвертого обыска у него стало уголовное дело, возбужденное за проповедь для одной из гонимых общин Черкасчины, однако реальная причина, по его убеждению, состоит в отказе от обмена в качестве «военнопленного врага». Позже СБУ сообщила о вручении пятого подозрения митрополиту Феодосию (Снигиреву).