Митрополит Антоний рассказал о числе приходов, епископов и монастырей УПЦ
В канун Дня Крещения Руси управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал о количестве приходов, епископов и монастырей УПЦ, сообщает newsoneua.tv.
«Если же говорить о цифрах, то Украинская Православная Церковь это: епископов – 110, епархий – 53, священнослужителей – 12 456, общин – 12 374, монахов – 4 548, монастырей – 255. Соответствующие изменения и окончательные показатели за 2021 год будут обобщены в моем отчете к концу текущего года», – отметил управделами УПЦ.
Митрополит Антоний добавил, что несмотря на рейдерские захваты храмов сторонниками ПЦУ, общины УПЦ сохраняют верность Православию и возводят новые храмы.
«Особенно отрадно то, что постепенно возводятся храмы для тех общин, которые пострадали от рейдерских атак сторонников ПЦУ. Последний пример – освящение 24 июля храма в с.Буща Ровенской области, который был построен вместо церкви, которая была захвачена в 2019 году с применением силы и взламыванием замков», – рассказал управделами УПЦ.