Нардеп объяснил, почему Усик и Ломаченко не защищают сейчас Церковь
Народный депутат Артем Дмитрук назвал возможные причины того, что спортсмены Александр Усик и Василий Ломаченко, которые ранее выступали в поддержку Украинской Православной Церкви, не делают этого сейчас. Об этом он рассказал, отвечая на вопрос Александра Шелеста в прямом эфире на YouTube-канале журналиста.
Дмитрук считает, что такая неактивная позиция спортсменов была согласована с их окружением.
«Они посчитали сегодня это правильным. Возможно, у них есть какие-то взгляды на политическое будущее», – предположил также нардеп, указывая, в частности, на недавнюю встречу Усика с Залужным в Британии.
По его словам, те люди, которые сегодня отстаивают УПЦ в Украине, ограничены в своих возможностях и действиях, находятся в зоне большого риска.
«В любой день они могут стать "врагами народа" и сесть в тюрьму на 15 лет», – добавил политик.
Артем Дмитрук напомнил ситуацию, когда Василия Ломаченко забанили в Инстраграм только за то, что он выложил общее фото с митрополитом Лонгином (Жаром).
Также нардеп предположил, что на всемирно известных спортсменов влияет эмоциональная составляющая.
«Мы должны понимать, что такие люди, как Василий Ломаченко, Усик и другие представители сегодняшней власти привыкли только к положительным эмоциям, которые дают им граждане – это радость, благодарность и т.д.», – сказал он.
По убеждению нардепа, сегодня поддерживать публично УПЦ небезопасно, это может повредить не только карьере спортсменов, но и угрожать их жизни.
«Когда мы говорим о каком-то негативном аспекте, и даже возможно, что тебя убьют за это, (вы знаете, к примеру, что я получаю постоянно угрозы, нахожусь под круглосуточной охраной и т.д.), тут важно понимать, насколько тебе это нужно и что тебе это даст... Хотя верующий человек в отстаивании своей веры должен немножко оставить это в сторону и идти до конца с тем, что у него есть – Господь, твоя вера. Это единственное, от чего ты не можешь отказаться в своей жизни. Все остальное переменчиво, а вера и Господь с тобой навсегда. Если, конечно, ты выбрал этот путь, и он для тебя священный», – заключил свои размышления Артем Дмитрук.
Как писал СПЖ, Дмитрук рассказал, что Церковь «делает ставку» не на политиков, а исключительно на Бога.