Визит главы Фанара – вторжение на каноническую территорию УПЦ, – эксперт
Религиовед Алексей Смирнов во время прямого эфира на канале Перший Незалежний заявил, что визит Константинопольского патриарха Варфоломея в Украину без приглашения Украинской Православной Церкви является вторжением на каноническую территорию УПЦ.
«Это вторжение на чужую церковную каноническую территорию, потому что согласно церковным правилам иерарх другой Поместной Церкви, если хочет приехать в Украину, должен согласовывать свой визит с церковными каноническими властями в Украине. Этого не произошло, поэтому это недружественный, агрессивный шаг со стороны Константинопольского патриархата», – отметил Алексей Смирнов.
По его словам, руководство ПЦУ не скрывает, что связывает с приездом патриарха Варфоломея надежды на возобновление «переходов» общин из УПЦ в ПЦУ.
«На практике это захваты храмов, обострение межконфессиональных конфликтов. Они (в ПЦУ, – Ред.) говорили о второй волне переходов. Если это будет выглядеть также, как первая волна (первая половина 2019 года – Ред.), мы увидим захваты храмов, избиение верующих и другие формы дискриминации верующих УПЦ», – добавил эксперт.