Ждем от визита главы Фанара новый виток дискриминации УПЦ, – ректор КДАиС
От приезда Константинопольского патриарха Варфоломея в Украину ожидаем новый виток дискриминации Украинской Православной Церкви. Об этом в эфире «Першого Незалежного» сказал ректор Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС) епископ Белогородский Сильвестр (Стойчев).
«Как уже не раз отмечали официальные лица нашей Церкви, отношение наше к приглашению посетить Украину главе Константинопольской церкви патриарху Варфоломею не просто отрицательное, а мы ожидаем, что будет новый виток дискриминации. От просто информационной до, увы, возможности насилия по отношению к нашим прихожанам, особенно в некоторых областях Украины», – сказал иерарх УПЦ, отвечая на вопрос журналистов об отношении к анонсированному приезду главы Фанара на празднование Дня Независимости Украины, который состоится по приглашению первых лиц страны.
Ректор КДАиС отметил, что «в конечном итоге есть и внутрицерковный этикет, внутрицерковная организация жизни».
Когда приглашали патриарха Варфоломея,«нужно было осознавать, учитывать сложность религиозной ситуации в Украине и последствия», подчеркнул епископ Сильвестр.