Только одна сила может вывести столько украинцев на улицы – УПЦ, – эксперт
Украинская Православная Церковь – единственная сила в Украине, способная вывести несколько сотен тысяч людей на мирную акцию. Об этом 27 июля 2021 года в эфире телеканала «Наш» сказал политолог Кирилл Молчанов.
«Ни одна политическая партия не в состоянии организовать украинцев на какие-то шествия, акции, даже профсоюзы не способны вывести такое количество на улицы», – отметил эксперт, комментируя масштабный крестный ход УПЦ в Киеве по случаю Дня Крещения Руси.
Такие масштабные мирные акции, которые организовывает УПЦ, свидетельствуют о доверии общества к ней, подчеркнул он.
«Это показатель того, что Церкви как институции доверяют в обществе. В этот день верующие объединены и готовы, несмотря на жаркие климатические условия, приехать в Киев со всех уголков Украины и пройти этим крестным ходом от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре», – констатировал Кирилл Молчанов.
Напомним, 27 июля 2021 года в Киеве состоялся масштабный крестный ход УПЦ с чудотворными иконами и мощами святого князя Владимира, приуроченный к празднованию 1033-летия Крещения Руси. СПЖ вел онлайн-трансляцию Великого крестного хода.
По предварительным подсчетам, которые озвучил управделами УПЦ, в Крестном ходе-2021 приняли участие свыше 350 тысяч верующих.