Миссия Фанара официально получила в пользование Андреевскую церковь
Епископ Фанара Михаил (Анищенко) подписал договор о пользовании Андреевской церковью с руководством заповедника «София Киевская», сообщили на Facebook-странице миссии «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».
Согласно документу, представители Фанара теперь имеют право совершать в памятнике архитектуры XVIII века регулярные богослужения. Однако они служили в Андреевской церкви и до подписания договора.
В миссии Константинопольского патриархата назвали это событие историческим. Фанариоты пригласили украинцев на воскресную службу и рассказали, как надо себя вести в церкви.
«Во время богослужений верующие должны соблюдать морально-этические нормы, нормы охраны памятников и противоэпидемические нормы согласно действующему законодательству Украины», – говорится в сообщении.
В ПЦУ считают передачу Андреевской церкви Фанару победой, а также «достойной благодарностью государства Украина за Томос».
Ранее СПЖ писал, что эксперт увидела нарушения законодательства при передаче Фанару Андреевской церкви.