Епифаний призвал Предстоятеля УПЦ к диалогу об объединении «без условий»
15 августа на сайте ПЦУ опубликовали обращение Епифания Думенко к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию с призывом к диалогу об объединении.
Думенко пишет, что пожелал «возобновить призыв от имени Православной Церкви Украины к Вам, владыко, к иерархам, духовенству и верным, которые признают Вас своим Предстоятелем: ради блага и утверждения православной христианской веры в Украине, ради Церкви Христовой, ради защиты истины от попыток исказить ее – безотлагательно начать диалог».
По его словам, Православная Церковь в Украине испытывала разделения в течение длительного времени в основном по причинам «внешнего и мирского». И только патриарху Варфоломею в 2018 году удалось эту ситуацию изменить.
Епифаний рассказал о всех достоинствах создания Константинопольским патриархом ПЦУ и назвал виновным патриарха Москвы в том, что «часть православных не услышала еще призыва единства, направленного к ним, и не выполнила эту обязанность – быть едиными».
По его утверждению, дерево познается по плодам, и единственное зло, от которого следует православным держаться подальше – это от «плодов «русского мира»».
«Для всякого, кто истинно желает сохранить чистоту Православия и заботящегося о благе Церкви должно быть понятно, что от этого зла следует удаляться и не иметь с этой тьмой никакой общности», – считает глава структуры, которая несколько лет с помощью грубой силы захватывает храмы УПЦ.
Далее он призвал священноначалие УПЦ без всяких предварительных условий начать диалог о единстве.
«…Мы снова и снова обращаемся к Вам владыка, и ко всем нашим православным братьям и сестрам, но в первую очередь – к епископам и священникам, ибо на них возложена большая ответственность, как свидетельствует об этом Писание – с призывом без всяких предварительных условий начать диалог о единстве», – заявил он.
Епифаний напомнил о ряде условий, которые ранее были приняты на Соборе УПЦ в Феофании, не упомянув требование прекратить силовые захваты храмов, избиение священнослужителей и верующих, и несколько раз настоял, что диалог должен начаться «без предварительных условий».
«Поэтому, никогда не оставляя в деле преодоления церковных разделений надежды на Бога, на покровительство Богородицы и всех святых, несмотря на то, что все наши многочисленные ранее сделанные обращения к Вам и к тем, кто с Вами, по диалогу остались без ответа – снова обращаюсь к Вам, владыка, и ко всем, кто теперь с Вами, и прошу не оставить этого обращения, этой протянутой к вам руки, без конструктивного ответа», – заключил глава ПЦУ.
Как сообщал СПЖ, в 2023 году Епифаний Думенко заявил, что в объединении с УПЦ нет смысла, потому что «уже есть своя, действительно украинская и автокефальная Православная церковь. Церковь каноническая и признанная со стороны Вселенского патриархата и других Церквей».
13 августа на встрече официальной делегации Украины с Константинопольским патриархом Варфоломеем глава ПЦУ заверил главу Фанара в том, что постоянно предлагает представителям Украинской Православной Церкви объединяться.
Ранее стало известно, что в Офисе Президента недовольны позицией Думенко и Зори относительно УПЦ.
Напомним также, что ранее полицейские, помогавшие активистам ПЦУ захватывать Спасо-Преображенский кафедральный собор УПЦ в Белой Церкви, а также сами активисты применяли против прихожан слезоточивый газ. А во время захвата 28 марта 2023 года Ивано-Франковского кафедрального собора УПЦ госпитализировали без сознания секретаря епархии протоиерея Василия Романюка, ему направили струю слезоточивого газа в лицо.