Суд оставил в СИЗО митрополита Святогорского Арсения до 13 октября
Защитники иерарха УПЦ просили изменить ему меру пресечения на домашний арест. Девять народных депутатов подготовили обращение о взятии настоятеля Святогорской лавры на поруки, это: Юрий Бойко, Виталий Борт, Виктория Гриб, Артем Дмитрук, Сергей Дунаев, Сергей Ларин, Павел Халимон, Юрий Павленко, Артем Культенко.
«Предохранительная мера (просят изменить – Ред.) по содержанию под стражей на личные поруки народных депутатов. В случае отказа в удовлетворении заявлений просят решить вопрос об определении Яковенко альтернативной меры пресечения в виде залога», – зачитала обращение депутатов судья Татьяна Хаустова.
Прокурор Александр Луценко просил продлить меру пресечения обвиняемому: содержание под стражей – на 60 суток.
«Мое дело – только часть того настроения, которое сейчас муссируется в Верховной Раде по запрету УПЦ. И если я буду осужден, это будет такой козырь для выступлений противников Украинской Православной Церкви и для решения Верховной Радой этого вопроса по запрету УПЦ», – сказал владыка Арсений.
После перерыва судья объявила постановление, которым удовлетворила ходатайство прокурора о продлении митрополиту Арсению меры пресечения в виде содержания под стражей в Днепровском СИЗО до 13 октября.
Следующее подготовительное судебное заседание состоится 20 августа.
Ранее СПЖ сообщал, что братия Святогорской лавры назвала условия заключения владыки Арсения пытками и само содержание митрополита под стражей – неконституционным.