Борьба с УПЦ – это борьба с украинской государственностью, – управделами
Силы, которые борются с Украинской Православной Церковью, на самом деле борются с украинской государственностью. Об этом управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) сказал в комментарии для YouTube-канала Анатолия Шария.
Иерарх отметил, что Великий крестный ход, состоявшийся в Киеве 27 июля по случаю 1033-летия Крещения Руси, собрал сотни тысяч людей из разных регионов Украины. Особенно порадовало большое количество молодежи.
«Были представители разных территорий – востока, запада, севера, юга. То есть мы еще раз засвидетельствовали, что Украинская Православная Церковь – это единственная Церковь украинского народа, которая объединяет наше государство и наш народ. И нам, конечно, непонятны те силы, которые борются с нашей Церковью. Потому что, на самом деле, те, кто борются с УПЦ – борются с украинской государственностью», – сказал он.
По словам иерарха, главной идеей крестного хода является сохранение верности Православию, а это – синоним идентичности украинского народа, украинской нации.
«Потому что, если мы посмотрим в историю, на протяжении многих периодов, когда части Украины уходили в разные государственные образования, главная борьба была именно с Православием, чтобы ассимилировать, сделать или униатами, или какими-то другими. И народ восставал, вспоминал корни, выбор князя Владимира, и защищал себя как представителей и наследников того выбора», – пояснил управделами УПЦ.
Ранее митрополит Антоний пояснил, что УПЦ – единственная Церковь в Украине, которая ведет преемственность от святого князя Владимира.