В УПЦ отметили 10-летие интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия
В Киево-Печерской лавре 17 августа 2024 года совершили торжественное богослужение по случаю десятилетия интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Божественную литургию в храме во имя преподобного Агапита Печерского возглавил Предстоятель. Блаженнейшему владыке сослужили: постоянные члены Священного Синода митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергей, глава Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, глава Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновецкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополиты, архиепископы, епископы и многочисленное духовенство. Богослужебные песнопения исполняли смешанный митрополичий хор и мужской хор Киевских духовных школ.
На малом входе за труды на благо Украинской Православной Церкви Предстоятель отметил наградами архиереев УПЦ.
За литургией особенно помолились о мире на украинской земле, избавлении от врага, о беженцах и людях доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.
В конце службы Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию провозгласили многолетие. Управляющий делами УПЦ зачитал приветственное слово Предстоятелю от Священного Синода.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил всех присутствующих за общую молитву и поддержку во время всех этих 10-ти лет его Предстоятельского служения. Владыка призвал верующих благодарить Бога и за скорбь, и за радость, не осуждать ближних, а лучше исправлять себя, идти по узкому пути и не избегать сложностей, из-за терпения которых человек имеет возможность духовно совершенствоваться.