ВСЦиРО поддержал законодательную инициативу Зеленского против УПЦ
Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) опубликовал на своем официальном сайте 17 августа 2024 года заявление по факту встречи с Президентом Владимиром Зеленским. Во ВСЦиРО заявили, не называя прямо, однако, очевидно, имея в виду законопроект № 8371, о своей поддержке законодательной инициативы Зеленского по запрету УПЦ.
В организации рассказали, что 16 августа встретились с Владимиром Зеленским и обсудили вопросы «защиты свободы вероисповедания и духовной независимости Украины». По результатам встречи члены ВСЦиРО захотели в очередной раз повторить тезисы, которые они, как говорится, неоднократно озвучивали ранее.
«Мы подтверждаем свое заявление от 11 апреля 2023 года о том, что партнерские отношения и свобода вероисповедания и их защита со стороны государства являются основой государственно-конфессиональных взаимоотношений в Украине, а ни одна организация – будь то религиозная или светская, – которая имеет центр в стране, осуществившей военную агрессию против нашего народа, и руководствуется государством-агрессором, не может действовать в Украине», – говорится в сообщении.
Далее члены этой организации подчеркнули, что поддерживают «законодательную инициативу Президента Украины о невозможности деятельности таких организаций в нашей стране».
В подкрепление к своему заявлению, религиозные лидеры страны сослались на якобы «широкую политическую и общественную поддержку» закона, который фактически запрещает многомиллионную конфессию в стране.
Народный депутат Артем Дмитрук, прокомментировав встречу Президента с членами ВСЦиРО, отметил: «Очень смело, конструктивно и очень по-настоящему проводить встречи с Советом Церквей без крупнейшей конфессии в Украине. Ну что ж. Никакая встреча не может быть важнее встречи с Богом – в молитве, в посещении храмов, в защите нашего Православия!»
Как писал СПЖ, ранее Президент Зеленский заявил, что провел встречу с членами Совета церквей и религиозных организаций и поблагодарил их за поддержку курса на «духовную независимость».