Мы должны быть верны Блаженнейшему Онуфрию и УПЦ, – иерарх Церкви Кипра
Нужно оставаться верными канонической Церкви Украины во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, сказал иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Лимассольский Афанасий (Николау) в эфире канала «Перший незалежний».
«Мы должны оставаться верными канонической Церкви Украины во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, – подчеркнул он. – Это просто данное, что мы должны быть верными ему».
Митрополит Афанасий заверил, что на Кипре молятся об УПЦ.
«Наша забота о народе – это забота о том, чтобы люди оставались в Украинской Православной Церкви, – сказал владыка. – Мы верим, что УПЦ находится только в лице Митрополита Онуфрия.
И мы не должны смотреть на какие-то скорби и заботы, мы должны видеть мучеников, свидетельства, которые говорят о вере Украинской Православной Церкви. Это свидетельство помогает нам победить все искушения, которые возникают в Церкви. И мы должны иметь терпение. Мы должны оставаться верными нашей Церкви».
Иерарх призвал «верить, что хмурые тучи пройдут и Христос превознесет нашу Церковь и победит все беды, которые есть сейчас в Украине».
Как сообщал СПЖ, сербский иерарх заявил, что ситуация в Киеве опасна и для других Поместных Церквей.