Церковь в Украине будет лишена московского влияния, – Ермак
18 августа глава Офиса президента Андрей Ермак у себя в Телеграм-канале высказался на религиозную тему. По его словам, церковь в Украине будет лишена московского влияния.
«Еще с советских времен церковь в России и для России – это территория и уши их спецслужб. Россия сегодня является страной, которая разрушает храмы в Украине. Для них не существует Бога, нет веры. Это ширма для убийств и насилия», – заявил он.
Он считает, что «бить людей, угрожать им в соцсетях, имея статус народного депутата» – не нормально», и применяет это определение к тем нардепам, «которые готовы защищать влияние московской церкви».
«И это не о свободе, а кое о чем другом. Не стоит такого делать – наше общество прошло уже все тесты на единство. Церковного раскола здесь не будет. И угроз тоже», – написал Ермак.
Как писал СПЖ, Стефанчук рассказал, что власти дадут религиозным организациям 9 месяцев на «разрыв связей с РПЦ».