Законопроект «Мирян» в защиту УПЦ зарегистрировали в Верховной Раде
Законопроект в защиту УПЦ зарегистрировали в Верховной Раде, сообщили в пресс-службе общественного движения «Миряне».
«Наш законопроект уже на сайте Верховной Рады, его номер 5835. Это результат нашего молитвенного стояния 15 июня у стен Парламента. Это только начало!», – сообщили в telegram-канале движения.
В движении уверены, что «теперь миряне должны проявить себя уже не только как соавторы законопроекта, а как основная его движущая сила».
«Мы должны убедить депутатское большинство принять этот законопроект, а президент – подписать принятый закон, который отменит введенные во времена Порошенко дискриминационные правовые нормы и позволит Украинской Православной Церкви свободно развиваться и действовать в нашей стране», – добавили «Миряне».
Напомним, 15 июня 2021 года 20 000 верующих УПЦ провели молитвенное стояние у Верховной Рады, где передали два законопроекта в защиту Церкви, а также прошли крестным ходом к Офису Владимира Зеленского.
Законопроекты, которые подготовили в общественном союзе «Миряне», предусматривают отмену антиконституционных законодательных норм, принятых во времена Петра Порошенко и направленных против УПЦ. Нардеп Вадим Новинский пообещал помочь принять эти законопроекты.
Как ранее сообщал СПЖ, Вадим Новинский заявил, что законопроекты в защиту УПЦ уже зарегистрированы в Раде.