Паломники из Грузии посетили киевские монастыри УПЦ и Почаевскую лавру
Паломники из Грузии, прибывшие в Украину для участия в празднованиях 1033-летия Крещения Руси, посетили киевские монастыри и Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Поездку благословил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия ІІ. Прием и сопровождение по маршруту осуществил Паломнический центр УПЦ.
27 и 28 июля гости из Грузии приняли участие в Великом крестном ходе и праздничной литургии в Киево-Печерской лавре, во время которой Блаженнейший Митрополит Онуфрий передал приветствие для Предстоятеля Грузинской Православной Церкви.
Паломники поклонились святым в пещерах и посетили центр Киева с его храмами, а 29 июля побывали в Ионинском, Введенском монастырях, а также обителях в Китаево, Голосеево и Феофании.
Затем верующие ГПЦ направились в Свято-Успенскую Почаевскую лавру и провели там три дня, принимая участие в богослужениях.
Ранее в УПЦ опровергли слухи об отказе Патриарха Грузии прислать официальную делегацию в Киев для участия в празднованиях, посвященных Дню Крещения Руси.