В ООН запросили антицерковный закон для анализа
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) начало изучение положений закона 8371 о фактическом запрете деятельности Украинской Православной Церкви. Об этом сообщила официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел, передают российские СМИ.
«Мы знаем о принятии этого закона украинским парламентом и находимся в процессе получения закона и анализа его положений», – заявила Троссел.
Вместе с тем, представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано так же прокомментировал принятый закон.
«Мы приняли к сведению утверждение парламентом Украины 20 августа закона, запрещающего по соображениям безопасности и для предотвращения иностранного российского вмешательства деятельность на Украине религиозных организаций, связанных с Русской Православной Церковью».
Он обратил внимание, что в Конституции Украины есть нормы, провозглашающие в стране свободу выбора граждан в сфере вероисповедания и убеждений. Это соответствует Европейской конвенции по правам человека и Хартии ЕС об основных правах. По словам Стано, в объединении верят, что Украина обеспечит соблюдение этих прав своих граждан.
Как сообщал СПЖ, правительство Украины не отреагировало на призывы ООН предпринять положительные шаги в рамках выполнения Плана действий по борьбе с религиозной нетерпимостью.