Говорить «закройте рот» – не по-христиански, – иерарх УПЦ о словах с Фанара
Заявлять, что Константинопольская церковь «передала благодать» и теперь имеет право закрывать рот УПЦ – не по-братски и не по-христиански. Об этом митрополит Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр) сказал в комментарии СПЖ в день праздника Чечельницкого Архангело-Михайловского монастыря.
Иерарх отметил, что когда прочитал слова митрополита Деркийского Апостола, то «даже не мог поверить, что это мог сказать иерарх Церкви – настолько это звучит дерзко и вызывающе».
«Да, у Константинопольской церкви великая история, но заявлять, что они "передали благодать" и теперь имеют право нам закрывать рот – это не по-братски, не по-христиански. Это даже не этично такие слова использовать для иерарха», – сказал он.
Украинская Православная Церковь даст ответ на эти слова, добавил винницкий архиерей.
«Мы переживаем за раскол в обществе, захваченные храмы, избиения наших верующих. Я тому свидетель. На меня лично нападали активисты "церкви", которую поддерживает Константинополь. Варфоломей легализовал незаконных "иерархов"», – подчеркнул митрополит Варсонофий.
Напомним, ранее в РПЦ отметили, что, судя по словам митрополита Деркийского, Фанар ощущает себя фабрикой, получившей «патент на производство» христиан.