В Константинопольском патриархате недовольны встречей с Думенко
Из своих собственных источников СПЖ узнал некоторые подробности встречи делегации Константинопольского патриархата и главы ПЦУ Епифания Думенко.
22 августа делегация Константинопольского патриархата в составе митрополита Украинской Православной Церкви Канады, архиепископа Виннипегского Илариона, митрополита Писидийского Иова и патриаршего дьякона Епифания (Камьяновича) встретились с Епифанием Думенко.
Источник СПЖ сообщил, что представители Фанара сделали вывод, что для Думенко встреча была формальной, а все его заявления носили декларативный характер.
Кроме того перед началом встречи у экзарха Константинопольского Патриарха в Украине, епископа Команского Михаила, случился конфликт с охраной резиденции главы ПЦУ.
Охрана не хотела пропускать иерарха Фанара в здание на том основании, что его «нет в списках участников встречи». После скандала епископу Михаилу позволили поучаствовать в беседе с Думенко.
Собеседник СПЖ обратил внимание также на тот факт, что глава ПЦУ сел во главе стола, чем продемонстрировал свое отношение к иерархам «Церкви-Матери» как к подчиненным.
Результаты встречи не удовлетворили иерархов Константинопольского патриархата, сообщил источник СПЖ.
Ранее СПЖ писал, что патриарх Варфоломей попросил Думенко проинформировать его о масштабах силового противостояния общин во время «переходов» из УПЦ в ПЦУ.