В УПЦ ответили, какой статус имел Порошенко в Церкви
Украинская Православная Церковь ответила на адвокатский запрос, подтвердив, что Петр Порошенко служил пономарем и оказывал финансовую поддержку УПЦ, сообщает «Закон и бизнес».
Запрос был подан в связи с известными фотографиями, на которых Порошенко запечатлен в церковной одежде рядом с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом. Адвокат Елена Исаевская запросила у УПЦ информацию о том, был ли Порошенко рукоположен в сан диакона.
«В свое время Петр Алексеевич Порошенко был прихожанином и меценатом УПЦ. Сведений о посвящении Петра Алексеевича Порошенко в сан диакона УПЦ у нас нет. В то же время, учитывая ссылку в обращении, где Петр Алексеевич Порошенко в стихаре несет икону в окружении духовенства УПЦ, можно сделать вывод, что в тот момент он выполнял обязанности пономаря», – говорится в ответе УПЦ. Также в УПЦ объяснили, что пономарь – это мирянин, а не священнослужитель, а также то, что стихарь напоминает одежду диакона, но не является ею.
Как известно, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко был одним из ключевых сторонников принятия закона, который предполагает возможность запрета деятельности УПЦ.
Как сообщал СПЖ, ранее Порошенко утверждал: «Я не знаю такой церкви – УПЦ. Я знаю, что согласно действующему законодательству есть украинский филиал русской православной церкви. Какое будущее у русской православной церкви? Ужасное. Потому что это не церковь. Это КГБистский притон, который одобряет и благословляет убийство украинцев, яд для любого верующего человека».