Зеленский: Украинское Православие освобождается от «московских чертей»
В своем поздравлении с 33-летней годовщиной Дня Независимости Президент Украины Владимир Зеленский снова заговорил о «духовной независимости».
«Независимость имеет много измерений, каждое из которых нужно приобретать, чтобы отстоять независимость всеобъемлющую. Это экономическая, это энергетическая независимость, это духовная независимость украинского народа. И украинское Православие сегодня делает шаг к освобождению от московских чертей», – заявил Зеленский, имея, очевидно, в виду, принятый Верховной Радой закон 8371, который фактически запрещает деятельность Украинской Православной Церкви.
Как сообщал СПЖ, 20 августа Зеленский особо отметил «работу Верховной Рады» заявив, что «принят закон о нашей духовной независимости».