Предстоятель УПЦ поздравил украинцев с Днем Независимости
Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий поздравил украинцев с Днем Независимости, подчеркнув важность усиленной молитвы за весь народ Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Он отметил, что «во время, когда наша страна страдает от войны, наш украинский народ каждое мгновение свидетельствует и отстаивает свое безусловное стремление к свободной жизни и борется за право самостоятельно решать свою судьбу. Непобедим тот народ, который сохраняет свое внутреннее единство. Непоколебим тот народ, который хранит нерушимыми свои духовные основы. Для народа Украины Православная Церковь исторически является одной из таких основ».
Блаженнейший подчеркнул, что «в своей земной жизни каждый христианин связан со своей земной Родиной, которую он призван защищать и развивать». Он добавил: «Наша Украинская Православная Церковь исторически и традиционно является плотью от плоти украинского народа, и, несмотря на известные последние события в сфере церковно-государственных отношений, продолжает смиренно нести свое служение украинскому народу – защищать его, утешать его, перевязывать ему раны, вытирать его слезы, плакать с ним, а также радоваться вместе со своим народом, неотъемлемой частью которого мы являемся».
Первосвятитель отметил, что духовенство и верующие Украинской Православной Церкви верны своей земной Родине – Украине. Он подчеркнул, что «все мы молимся Богу, чтобы пришли на нашу землю времена мира, спокойствия, благополучия и реального единства, а ошибки, которые были сделаны в определенный период времени, были исправлены».
«Любые клеветы, несправедливые обвинения и другие деструктивные действия с разных сторон в отношении нашей Церкви не оторвут нас от любви Христовой и от служения нашему народу», – подчеркнул митрополит Онуфрий.
В своем поздравительном слове Предстоятель отметил: «Наше общее стремление – это жизнь в мирной стране, защищенной от любой внешней агрессии и внутреннего насилия или конфессиональной дискриминации; в стране, которая твердо стоит на принципах демократии и международного права, включая право на свободное исповедание религиозных убеждений».
«На протяжении всех лет Независимости Украины Украинская Православная Церковь последовательно поддерживает государственность, территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных границ нашей страны. Духовенство и верные нашей Церкви являются гражданами Украины, которые своими искренними молитвами, жертвенной любовью и реальными делами поддерживают нашу Родину и наш многострадальный народ, особенно в это бурное время войны», – подчеркнул Блаженнейший митрополит Онуфрий.
Архипастырь также отметил, что наша независимость – это исторический факт существования нашей Родины, который возлагает на нас должную долю ответственности, состоящую в добросовестной и честной работе каждого на благо государства.
«Святой апостол Павел дает нам верный совет: все, что только делаете, делайте от души, как для Господа, а не для людей (Кол. 3, 23). Так пусть наша ежедневная работа на благо нашего народа и нашего государства будет выполнением этих апостольских слов и приносит пользу нашим ближним», – пожелал митрополит Онуфрий.
В своем поздравительном слове Его Блаженство призвал всех к молитве за Украину, за храбрых и непоколебимых воинов – защитников и защитниц нашего государства, за жертвенных медиков и неутомимых волонтеров, а также к молитве за нашу власть и за весь наш народ, «чтобы Господь, Который дает силу, благословил всех нас Своим Божественным миром (см. Пс. 28, 11)» и берег всех нас.
Как сообщал СПЖ, Президент поздравил украинцев с Днем Независимости, заявив, что «украинское Православие сегодня делает шаг к освобождению от московских чертей».