Всемирный совет Церквей обеспокоился законом, угрожающим запретом УПЦ
Всемирный совет церквей (ВСЦ) выразил глубокую обеспокоенность в связи с новым законом, принятым Верховной Радой Украины 20 августа 2024 года, который может привести к коллективному наказанию религиозных общин и нарушению принципов свободы вероисповедания. Об этом сообщается на сайте организации.
В своем заявлении Всемирный совет церквей подчеркнул, что украинские власти имеют суверенное право защищать территориальную целостность страны и наказывать виновных в преступлениях против интересов Украины, особенно в условиях российской агрессии.
Однако ВСЦ предупредил, что новый закон может привести к «несправедливому коллективному наказанию всей религиозной общины и нарушению принципов свободы религии или убеждений». Организация призвала украинское правительство к осторожности, отметив, что «никакие преступления отдельных лиц или исторические связи религиозной организации не могут служить достаточным основанием для мер, приравниваемых к коллективному наказанию живой религиозной общины в Украине».
ВСЦ также отметил, что новый закон предусматривает шестиступенчатый процесс перед запретом религиозной организации, и подчеркнул необходимость справедливого и непредвзятого подхода к расследованию, с соблюдением принципов международного права и правосудия. «Мы призываем к справедливому и непредвзятому подходу к любому такому расследованию и настоятельно рекомендуем учитывать принципы международного права, естественного правосудия и надлежащей правовой процедуры», – заявили представители ВСЦ.