Сторонники ПЦУ срезали замки на ограде опечатанного храма в Заболотье
Члены ПЦУ отказывались покинуть территорию храма в Заболотье, пока не прибыли верующие УПЦ и полиция. Фото: facebook.com/1kozaktv
10 августа, около 18:00, сторонники ПЦУ срезали замки и проникли на территорию храма УПЦ в селе Заболотье Ровенской области, который опечатан после штурма раскольниками три месяца назад, сообщает «Перший козацький».
С 10 мая, после того как члены ПЦУ попытались захватить храм УПЦ, церковь закрыта и опечатана. Возле храма дежурит полицейский, который должен следить за порядком. Правонарушители дождались, когда он отлучился на несколько минут, срезали замки на ограде и проникли на территорию храма.
Свои действия они объяснили желанием «покосить траву» на церковном дворе. Вломиться на территорию храма им «разрешил» депутат Варашской ОТГ от партии Порошенко «Европейская солидарность» Александр Деревянчук. Этот политик ранее принимал участие в штурме храма и других провокациях против УПЦ.
Сторонники ПЦУ отказывались покинуть церковный двор, пока не прибыли прихожане УПЦ и дополнительный наряд полиции. По факту правонарушения верующие написали заявление.