От запрета УПЦ выиграет диавол и атеисты, – клирик ПЦУ
Клирик ПЦУ Ярослав Ясенец у себя на странице в Фейсбуке высказался по поводу принятия закона № 8371, заявив, что одним из его последствий станет уменьшение храмов Церкви, где совершаются Таинства, необходимые для нашего спасения. По его словам, это выгодно только атеистам, безбожникам и диаволу.
По убеждению клирика, УПЦ не смогут запретить по-настоящему.
«Духа не хватит разогнать так, как греко-католиков в 46-м. Я не демократ, но и не очень сторонник таких методов», – пишет Ясенец и указывает, что этот закон невозможно выполнить также, поскольку он «слишком притирает уже существующие законы».
Клирик ПЦУ задается вопросом: даже если несколько десятков или сотен храмов отберут в УПЦ, закроют Почаевскую Лавру – дальше что?
«Мы когда-то уже думали, что отжим Лавры – большая победа, выгнали "московских попов", и теперь заживем. Что на практике? Братии почти нет, прихожан очень мало, а полноправными хозяевами в свете стали потомки коммунистических недобитков – музейщики, для которых храм – "культовое сооружение", а святые мощи – "музейные экспонаты". По будням литургия не совершается, Трапезный храм превратили в концертный зал, пещеры закрыты. Здобули», – добавляет Ярослав Ясенец.
Далее он напомнил о ситуации с Десятинным монастырем, где уничтожили место, где совершалась литургия.
«А сколько переведенных в ПЦУ храмов, где нет теперь регулярного Богослужения, потому что просто банально не хватает духовенства? При этом в приспособленные под храмы помещения, где служат священники УПЦ, народ все равно идет. Почему? Что мы делаем не так, имея всю полноту медийной поддержки и государственное содействие? А где наши монастыри, почему их так мало? Где постриги в новой Лавре?...», – продолжает размышлять клирик.
По его убеждению, от уменьшения количества храмов в Церкви, где точно совершаются Таинства, необходимые для нашего спасения и которые признают все другие Церкви, выигрывает не Украина и не наше общество, не наша армия.
«Выигрывает дьявол. Выигрывают глобальные власти. Выигрывают западные безбожники. Выиграют атеисты и модернисты, величайшие враги спасения и жизнь вечная. А плюсов для ПЦУ от этого точно не прибавится», – заключает представитель ПЦУ.