Издание The Times опубликовало статью иерарха УПЦ о гонениях
Британское издание The Times опубликовало статью митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, в которой он выступает с резкой критикой законопроекта №8371, принятого украинским парламентом. Перевод статьи приводит канал «Перший козацький».
В статье митрополит Феодосий подчеркнул, что, хотя многие на Западе считают Президента Украины Владимира Зеленского героем за его руководство в войне с Россией, он не является таковым для миллионов верующих Украинской Православной Церкви, которая служит духовным домом украинского народа уже тысячу лет.
Митрополит отметил, что законопроект №8371 создает законодательную базу для запрета УПЦ и допускает коллективное наказание невинных граждан по религиозным мотивам. Он охарактеризовал атаку на УПЦ как «наказание в виде чистилища», которое уже затронуло многих, включая его самого.
«Атака на УПЦ с надуманными мотивами того, что она является марионеткой Путина, не является единственным жестоким актом. Это наказание в виде чистилища, от которого много кто уже пострадал», – говорится в статье.
Митрополит Феодосий также рассказал о нападениях на верующих, незаконных увольнениях и лишении возможности молиться в частных домах. По его словам, «Церковь сталкивается с постоянными и целенаправленными репрессиями со стороны всех уровней государственной власти».
«Из-за моей веры и готовности говорить о преступлениях против Церкви я сталкиваюсь с все большими наказаниями от правительства. Против тех, кто осмелится сопротивляться религиозной чистке, немедленно возбуждаются уголовные дела», – отметил иерарх УПЦ.
В отношении митрополита Феодосия уже заведено пять уголовных дел за проповеди, в которых он утешал преследуемых христиан. Он также сообщил о том, что почти полтора года находился под домашним арестом и трижды был в СИЗО, а его дом четырежды обыскивала тайная полиция.
Митрополит Феодосий подчеркивает, что распространяемые властями неправдивые обвинения против УПЦ и ее священников – это манипуляция, направленная на изображение Церкви внутренним врагом. «УПЦ никогда не занималась политикой и геополитикой, мы сосредоточены исключительно на духовных вопросах. Мы граждане Украины, и наша Церковь не является врагом украинского государства», – заключил он.
Как сообщал СПЖ, в своих выступлениях в ходе сессии Совета по правам человека ООН митрополит Черкасский и Каневский Феодосий заявил о нарушениях прав религиозных организаций и верующих УПЦ, а также отдельно остановился на уголовных делах, открытых против митрополитов и верующих УПЦ за их высказывания о неканоничности других конфессий, о нарушениях прав верующих.