Минобороны разработает кошерные и халяльные сухпайки
Министерство обороны Украины планирует до конца 2024 года значительно расширить ассортимент сухпайков для украинских военнослужащих, учитывая их религиозные, медицинские и этические потребности. Об этом сообщает «Украинская правда».
В рамках этой инициативы предусмотрено введение растительных, кошерных и халяльных наборов. Как уточнили в министерстве, новые сухпайки станут доступны для военнослужащих с декабря 2024 года, после завершения процесса разработки и утверждения ассортимента.
Для этого Минобороны и государственный оператор тыла провели консультации с представителями ПЦУ, УГКЦ, исламских и иудейских общин, а также с организациями «Кожна Тварина» и UAnimals, которые занимаются защитой прав животных.
Как сообщал СПЖ, в УПЦ пояснили, можно ли  православному христианину есть кошерную и халяльную пищу.