Верующих УПЦ призывают засвидетельствовать свою веру перед главой Фанара
Общественный союз «Миряне» призывает верующих Украинской Православной Церкви прийти 21 августа 2021 года к зданию Верховной Рады в Киеве, чтобы вместе помолиться о преодолении раскола и встретиться с патриархом Варфоломеем.
«Константинопольский патриарх должен понять, что его представление об украинской церковной ситуации не имеет ничего общего с реальной действительностью. Что мы – украинцы с украинскими паспортами, а не РПЦвУ, "агенты ФСБ" или маргинальная "несуществующая церковь", как он нас теперь называет. Что мы – огромная каноническая Церковь, которая стоит на нашей земле уже 1033 года. Что наш Предстоятель Блаженнейший Онуфрий – законный Митрополит Киевский и всея Украины, а не "российский иерарх в Украине"», – подчеркнули «Миряне» в своем тг-канале.
Особенно просят приехать представителей тех религиозных общин, у которых сторонники ПЦУ и радикалы силой отобрали храмы.
Верующие УПЦ считают, что общение с пострадавшими от церковного рейдерства прихожанами «будет для патриарха Варфоломея особо интересным и познавательным».
Если же глава Фанара не решится на встречу, то это «тоже будет наглядный ответ. И нам, миллионам православных УПЦ, и всему Православному Миру».
Начало молитвенного стояния – 11:00.
Как сообщал СПЖ, верующие УПЦ написали патриарху Варфоломею письмо с требованием о встрече в случае, если он приедет в Украину.