Верующие УПЦ пояснили, почему важно высказать главе Фанара свою позицию
В общественном союзе «Миряне» пояснили, почему важно прийти 21 августа 2021 года к зданию Верховной Рады в Киеве, чтобы требовать встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем.
Продолжать протесты против приезда главы Фанара уже бессмысленно, поскольку известно, что он точно будет в Киеве, констатировали верующие УПЦ.
Потому, пояснили «Миряне» в своем тг-канале, «гораздо разумнее пригласить его на встречу с теми людьми, которых он игнорирует и называет остатками РПЦ в Украине, с теми, кто потерял из-за его лживых "уврачеваний" свои храмы. Он обязан посмотреть им в глаза и решить их проблемы».
«Наш призыв на встречу ставит патриарха Варфоломея перед сложным выбором: если его совесть чиста и он действительно так переживает за судьбу православных украинцев как везде декларирует, он придет и услышит от нас всю правду, – говорится в сообщении. – И после этого он не сможет продолжать свою прежнюю политику. Если же глава Фанара "свою паству" (как он нас называет) проигнорирует, то тем самым перед лицом всего мира наглядно подтвердит лицемерие собственной риторики».
Комментируя опасения некоторых, что информацию о молебне УПЦ могут перекрутить и представить его якобы как акцию поддержки патриарха Варфоломея, миряне отметили, что это вряд ли получится: у верующих будут плакаты с портретами Блаженнейшего Онуфрия, изображения захваченных храмов и избитых прихожан.
«И самое главное – в нашей поддержке сейчас нуждается наша Церковь и наш Предстоятель – Блаженнейший Онуфрий. Фанар заявил, что Украинской Православной Церкви якобы не существует, а Митрополит Онуфрий – не Митрополит Киевский. Все, что осталось в Украине, – это недобитки РПЦвУ.
Поэтому сейчас мы должны стать голосом Церкви и твердо сказать Варфоломею – мы есть, наша Церковь – УПЦ, наш Предстоятель – Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. А то, что делает Фанар и его воспитанники из "ПЦУ", – это незаконно, нагло и ничего общего с Православием не имеет. Нас нельзя "не видеть", нас нельзя игнорировать.
Мы будем стоять за свою веру и своего Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и каноническую Церковь большинства православных украинцев – Украинскую Православную Церковь», – подчеркнули верующие.
Ранее СПЖ писал, что верующих УПЦ призывают засвидетельствовать свою веру перед главой Фанара и прийти 21 августа 2021 года в 11:00 к зданию Верховной Рады в Киеве.