Александрийский патриарх заявил о «решительной поддержке» главы ПЦУ
13 августа 2021 года Александрийский патриарх Феодор заявил Епифанию Думенко о своей «решительной поддержке», сообщает пресс-служба ПЦУ.
Об этом он сказал после совместной службы с патриархом Варфоломеем и главой ПЦУ на Имбросе (Турция).
«Как второй и апостольский престол мы последовали решению Вселенского патриархата, первого среди Предстоятелей, и решительно поддерживаем Ваше Блаженство, как Предстоятеля, желая Вам всяческих успехов», – процитировал ресурс ПЦУ слова патриарха Феодора, адресованные Думенко.
На память о событии глава Александрийской Церкви подарил Епифанию панагию с изображением бегства Святого Семейства в Египет, а глава ПЦУ сообщил, что «мы знаем, что Украина хранится в Вашем любящем сердце и всегда будем рады принять Вас, Блаженнейший владыка, у нас».
Александрийский патриарх Феодор приезжал в Украину в сентябре 2018 года. Тогда, в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе УПЦ, он призывал верующих «оставаться верными православной вере, оставаться в канонической Церкви» и подчеркивал, что глава канонической Церкви в Украине – Блаженнейший Митрополит Онуфрий.