Блаженнейший совершил литургию и молебен на новый учебный год в Голосееве
1 сентября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжественное богослужение в Покровском Голосеевском мужском монастыре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
За богослужением в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» молились студенты духовных учебных заведений, действующих на территории Голосеевского монастыря – Киевской духовной академии и семинарии и Монастырского духовно-профессионального училища им. преподобного Иоанна Дамаскина.
Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, ректор КДАиС архиепископ Белогородский Сильвестр, архиепископ Ладыжинский Сергий, архиепископ Згуровский Амвросий, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, студенты и преподаватели КДАиС в священном сане.
На сугубой ектении помолились о мире на украинской земле, о избавлении от врага, чтобы Господь сохранил отчаявшихся и потерявших дома, о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.
После литургии Блаженнейший и священнослужители совершили молебен с просьбой о помощи Божией на новый учебный год. Православную молодежь священники окропили святой водой и благословили на учебу.
«Пусть Господь благословит наших детей, чтобы они постигали те науки, которые им преподают, чтобы они могли с помощью того знания, которое они получат в школах, в духовных учебных заведениях, в городских школах, обогатить свой разум, чтобы они могли разумно различать, что такое добро, что такое зло, что такое свет, что такое тьма, что такое жизнь, а что такое смерть», – пожелал ученикам и студентам Блаженнейший владыка.
После богослужения Предстоятель УПЦ посетил выставку в Церковно-археологическом кабинете Киевской духовной академии и семинарии.
Как писал СПЖ, ранее Митрополит Онуфрий возглавил заседание Ученого совета Киевской духовной академии.